2 февраля 2008 года ушла из жизни ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА БЛЮМИНА - один из легендарных педагогов нашей (и не только нашей) школы. Она была основателем гуманитарных классов 57-й и вела в них русский язык и литературу. Преподавала Зоя Александровна и в математических и общеобразовательных классах.

Большинство словесников нашей школы начинали свою работу в школе под руководством Зои Александровны и считают ее своим наставником и учителем. Впрочем, то же самое могут сказать о себе и другие предметники - настолько велико было ее профессиональное мастерство, настолько заряжала она своей энергией всех, кто с ней работал.

У Зои Александровны огромное количество учеников. И хотя нынешние школьники не застали ее, они должны знать, что Зоя Александровна учила их бабушек и дедушек, их родителей, их учителей.

Для всех, кому выпало счастье общаться с Зоей Александровной Блюминой, она навсегда останется живым собеседником, ярким, остроумным, незабываемым. Честное отношение к своему делу, интеллигентность, мужественный и трезвый взгляд на жизнь, умение не жаловаться в самых трудных обстоятельствах, искрометный юмор - всему этому мы продолжаем учиться у Вас, Зоя Александровна.