Новости / Ученики 7-х классов нашей школы участвовали в Школе читателя

11 февраля 2016 г.

30 января 2016 г. ученики 7-х классов нашей школы участвовали в Школе читателя "Мир без границ возможного: "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери".

Встреча состоялась в ГБОУ гимназия №45 им. Л.И. Мильграма. Собрались читатели-семиклассники из Центра образования №57 Пятьдесят седьмая школа (учитель литературы - Алексей Викторович Стехов) и гимназии №45 (учитель литературы - Ирина Андреевна Лавлинская), а также опытные участники предыдущих встреч - восьмиклассники из гимназии №1582 ( литературы - Юлия Сергеевна Морева).

Под руководством научного руководителя Школы читателя С.П. Лавлинского, доцента кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, пятьдесят участников-школьников осваивали парадоксы авантюрно-философской фантастики. Диалог о романе Рэя Брэдбери естественным образом стимулировал творческую работу - создание киносценариев к эпизоду "Переправа Монтэга". В результате получилось шесть убедительных киноверсий, две из которых сопровождались раскадровками.

Своей тьюторской деятельностью Школе читателя придали креативный характер и киносмысл студенты-филологи РГГУ и аспиранты ИМЛИ РАН.

Школа читателя завершилась коллективной рефлексией и вручением памятных книг и индивидуальных дипломов "Знаток фантастической литературы".

Фото мероприятия.